当前位置:网站首页 > 网站新闻 > 教育新闻 >  小学到初中你家孩子花了多少钱

小学到初中你家孩子花了多少钱

发布时间:2013-06-27 08:54:00   作者:  来源:新文化报  浏览:   【】【】【
在中考验考场现场一位母亲目不转睛地看着跑进考场的女儿的背影,苦笑着喃喃道“为了这一刻,这么多年我们花了多少钱啊!”。让她没想到的是,自己的这句自言自语,引来旁边多位家长的共鸣,大家纷纷打开话匣子,翻开了自家的“小账本”。

  孩子妈吐苦水:考前突击补课

  俩月费用将近两万元

  这位感叹不已的母亲姓刘,是一家企业的管理人员。她告诉记者,虽然自己和老公都收入不菲,但近年来为了孩子教育而掏出去的一笔一笔费用,还是让夫妻俩大呼吃不消。“单拿5月份来说,我们就掏了一万多块的补课费。”刘女士无奈地说。

  刘女士说,女儿学习一直处于班级的中游,远远达不到夫妻俩“望女成凤”的心理要求。“老师说别看她各个科目都学得‘跌跌撞撞’,但脑袋还挺够用的。也正是因为她不笨,我们才舍得把钱往补课上砸。”

  从初一开始,刘女士就带着女儿辗转于各个补习班之间,无论是英语、数学还是语文、化学,该上不该上的都上了个遍。孩子几乎没有休息,更别提周末。“每周一、三、五晚上放学后,家教会到家里来给她补习物理,至于双休日从早七点到晚五点,都有家教或者补习班。”

  伴着大密度的补习,经济上的压力也接踵而至,每个月的补习账单让刘女士夫妻俩瞠目结舌。“物理家教两小时150元,一周三节课,英语补习班因为是全外教授课,一个月要1800元,数学一对一名师授课,一节课500元,作文辅导相对便宜,也要900元一个月。反正每个月在补课上至少要花掉6000元。”

  而在中考前一个月,刘女士还特意找了一家教育培训机构,希望通过突击让孩子的成绩再上一层楼。按照该教育培训机构老师给出的辅导计划和收费标准,一次课的费用是200元,一天最少要安排4次,就是800元。虽然价格不菲,但刘女士还是咬着牙让女儿突击补习了三个星期。“要是考不上好高中,花多少万都买不来这后悔药。”最后一算账,从5月中旬到6月上旬,刘女士为女儿总共掏出了突击补课费将近两万元。“掏出去的时候我肝儿都颤,可为了孩子的前途,没啥舍不得的!”眼睛紧盯着考场大门,刘女士语气坚决地回答道。

  孩子爸算账:

  小学一路“补”到初中至少砸出15万

  “虽然没有这位大姐花得狠,可我儿子从小学到初中毕业,不算择校费,光是各种校外辅导就花了至少15万元。”站在刘女士身边的郑先生忍不住也吐起了苦水。

  为了照顾儿子,郑先生的太太10年前就做了全职太太。虽然家里唯有男主人有经济收入,但为了儿子的教育问题,两口子宁可节衣缩食,也要竭尽全力丝毫不敢松懈。“当时社会上流行一种蒙台梭利快乐英语教学法,光是书加磁带一套教材就要4000多元,我看大家纷纷掏了腰包,马上毫不犹豫地也抱走了一套。”

  除了英语的早期教育,为了让儿子既有阳刚气又多才多艺,郑先生安排他从学前班开始踢球,再加上古筝、电子琴、围棋等其他兴趣学习,一年就要花八九千元。

  到了小学三年级,儿子开始面临升学压力,于是又开始学习奥数和英语。这时,郑先生夫妻俩才真正体会到了“教育经济战”的残酷:“培训机构的学费是翻跟头涨的,三年级一期400多元,后来变成500多元;然后四年级就开始700元、800元;到了五年级开始进尖子班,一期就要2700元,一年至少学春秋两期,寒暑假还要再加课。一个小学念下来,花5万和玩儿似的。”

  好不容易给孩子交了一大笔择校费,让他进入了区里一所还算不错的重点初中,可还没等夫妻俩喘过气来,各种补课费接踵而至:“就拿初一来说,单英语一门请家教一月就是1000元,反正就这一门,就把我和她妈给吓蒙了。”郑先生苦笑着说,供一个孩子念完了初中,家里至少掏出去一套房子的首付15万元。

快速搜索 :